Детский сад имеет два корпуса, располагающиеся на общей территории.

Корпус №1Корпус №2

В зданиях детского сада функционируют 25 групп, из них:
  • 1 корпус: 16 групп общеразвивающей направленности
  • 2 корпус: 9 групп общеразвивающей направленности

Учреждением руководит заведующий. В его подчинении находятся 3 заместителя: заместитель по административно-хозяйственной части и заместители по воспитательно-методической работе. В штате имеется старший воспитатель.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинской сестрой Городской детской поликлиники № 6 (штатный сотрудник поликлиники).

Структура учреждения (1-го и 2-го корпусов) состоит из четырех блоков: административный, педагогический, учебно-вспомогательный, младший обслуживающий.

Историческая справка

Работы по строительству 1-го корпуса детского сада начались в конце 2012 года. Разработчик проекта – ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования».

Строительство объекта осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 г.

Введено в эксплуатацию в мае 2014 года.

Проектом было предусмотрено строительство 3-этажного здания детского сада со скатной крышей, бассейном и подвалом, общей площадью 6797 кв.м.

Размещение функциональных групп помещений предусмотрено в отдельных блоках, непосредственно примыкающих друг к другу. В здании предусмотрены: групповые помещения, помещения для физкультурных и музыкальных занятий детей, кабинеты для дополнительного образования детей, медицинские, служебно-бытовые помещения, пищеблок, бассейн.

Работы по строительству 2-го корпуса дошкольного учреждения начались в феврале 2019 года. Разработчик проекта – ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования». Проектом было предусмотрено строительство 3-этажного здания детского сада общей площадью 4502,70кв.м. Строительство объекта осуществлено в рамках реализации национального проекта " Демография".

Заказчиком выступало муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 59,техническим заказчиком - казенное учреждение «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград», генеральным подрядчиком – ЗАО «СМУ-4 Строй».

Введено в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Общие сведения об учреждении

Медицинские блоки зданий детского сада включают в себя кабинет врача, прививочный кабинет, санитарный узел.

Помещения пищеблока включают в себя овощной цех, горячий цех, цех сырой продукции, помещения с холодильным оборудованием, моечные кухонной посуды, кладовые для овощей, сухих продуктов, комнаты персонала.

Корпус №1

На первом этаже здания располагаются помещения 6-ти групп, пищеблока, бассейна, а также помещения медицинского назначения.

На втором этаже расположены помещения 6-ти групп, помещения спортивного (зал для закаливания) и административного назначения.

На третьем этаже были запроектированы помещения 4-х групп, а также помещения для развития детей (кабинеты дополнительного образования), зал для гимнастических занятий, зал для музыкальных занятий, зал для физкультурных занятий, помещения для персонала.

Корпус №2

На первом этаже располагаются 3 группы для детей раннего и младшего дошкольного возраста, пищеблок и кабинеты медицинского назначения.

На втором этаже имеются помещения 3-х групп для детей среднего и старшего дошкольного возраста, музыкальный зал, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и кабинеты административного назначения.

На третьем этаже предусмотрены 3 группы для детей старшего дошкольного возраста, спортивный зал, ИЗО-студия, кабинеты английского языка и робототехники, помещение для персонала.

Территория детского сада

На территории имеются две оборудованные спортивные площадки со специальным современным покрытием.Для проведения наблюдений за погодными условиями установлена метеоплощадка.

Спортивная площадка №1Спортивная площадка №2Метеоплощадка

Прогулочные участки оснащены современными игровыми комплексами и верандами. Территория детского сада оснащена малыми архитектурными формами, озеленена разнообразными декоративными хвойными культурами, кустарниками и деревьями.