Средняя группа "Лучики"

Воспитатели:

ФотоПронина Анна Евгеньевна
Квалификационная категория:
первая квалификационная категория по должности «Воспитатель» от 29.12.2022 г.
ФотоАбдуллина Анастасия Денисовна
Квалификационная категория:
без категории

20 октября Международный день повара. В преддверии праздника, воспитатель Пронина Анна Евгеньевна провела с детьми беседы о профессии «Повар», изготовили открытку для поздравления. И с детьми решили поздравить своих замечательных поваров и пожелать:
Кто детишек кормит вкусно?
Это славный повар наш!
Вы готовите искусно,
Это высший пилотаж.
В день профессии столь вкусной
Мы желаем счастья вам,
Чтобы каши и котлеты
Приглянулись малышам

В рамках природоохранной компании воспитанники группы «Лучики» повторили тему «Зимующие птицы». Воспитатель Пронина Анна Евгеньевна с детьми играла в разнообразные дидактически игры на эту тему, рассматривали картинки с птицами, узнали как помочь зимующим птицам нашего края, узнали что такое кормушка и для чего она нужна. Договорились о том, что в выходные они вместе с родителями смастерят кормушку и повесят во дворе своего дома.

День Победы!

День Победы - самый главный праздник нашей страны! В группе "Лучики" были проведены разные тематические беседы и занятия. Их цель - формировать у детей дошкольного возраста патриотические чувства, уважение к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов.

По иллюстрациям были проведены с детьми беседы о ВОВ, создана выставка "Парад военной техники", выставка совместных работ детей и родителей. Создан лепбук "Великая Отечественная Война", приобретены иллюстрации городов - героев, плакатов, атрибуты на военную тематику. Дети познакомились с песнями военных лет, а "Катюшу" и "С дедом на парад" выучили. Так же, дети познакомились по видеосюжетам с парадом Победы на Красной площади.

Совместно с родителями были украшены раздевалка группы, стенд для детских работ. По всей группе был "Праздничный салют" в виде надувных гелиевых шариков!

День космонавтики

В группе "Лучики" воспитателем Харьковой Юлией Сергеевной и совместной работой воспитанников и родителей, была организована познавательная выставка "Космос и планеты". Здесь ребята изучают солнечную систему, название планет и много интересного и познавательного о космосе. Были организованы ряд мероприятий, посвященных космосу: космические гимнастики, тематические загадки и подвижные игры, беседы «Солнечная система», рассматривание наглядного материала о космосе и первом космонавте земли, организована выставка о космосе для детей и просмотр презентаций и видеосюжетов.

В рамках методической недели «Формирование познавательных интересов дошкольников посредством проведения интеллектуальных игр и квестов», проходившей в феврале 2021 года, в группе «Колобок» педагогом Харьковой Ю. С. реализовывался проект «По страницам сказок с блоками Дьенеша».

В ходе проектной деятельности дети закрепили элементарные математические представления о цвете, форме и размере в ходе конструирования с блоками Дьнеша. Подведением итогов проектной деятельности было тематическое занятие «Поможем Красной шапочке», в котором дети выполняли задания с блоками Дьенеша с использованием различных схем. Дети с интересом и легкостью выполняли даже более сложные задания.

Поможем лисичке построить домик

В рамках методической недели «Развитие когнитивных способностей дошкольников в процессе познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности с использованием STEM – технологий», которая проходила в детском саду в феврале-марте, педагог Харькова Юлия Сергеевна провела непосредственно образовательную деятельность с детьми в группе «Колобок».

Занятие называлось «Поможем лисичке построить домик». В процессе конструирования дети повторили название геометрических форм, цветов; закрепили навыки сравнивать предметы по величине; самостоятельно учились анализировать свою деятельность и делать выводы.

Праздник, посвященный Дню Матери

В ноябре в группе «Колобок» прошел праздник, посвященный Дню Матери, на который были приглашены мамы и бабушки.

Целью данного мероприятия было налаживание взаимодействия с семьями воспитанников в праздничной атмосфере. Основная задача, которая была поставлена в рамках мероприятия – это воспитание у детей доброго, внимательного отношения к мамам и бабушкам. Удалось реализовать данную задачу в совместных танцах, песнях и изобразительной деятельности.