12 марта 2024

Всероссийская акция «Неделя детской книги» - это крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул.

В 2024 году Всероссийская акция "Неделя детской книги" пройдет с 23 по 31 марта.

14 февраля 2024 года, в международный день книгодарения ребята из групп «Теремок», «Капитошки», «Фантазеры», «Непоседы», «Исследователи» и «Светофорчик» подарили друг другу интересные и красочные книжки.

В преддверии важного литературного события 19 февраля 2024 года воспитатели гр. «Неваляшки» (Сажнева А.А., Жуйкова А.А.) совместно с детьми и их родителями посетили городскую юношескую библиотеку. Мероприятие было приурочено к юбилею В.В Бианки (130 лет со дня рождения). В библиотеке провели интересную экскурсию, воспитанники слушали сказки на пластинке, и узнали о жизни и творчестве писателя.

Сотрудники библиотеки подарили сборник рассказов В.В. Бианки в фонд группы.

На дополнительных занятиях (в период с 01 марта по 11 марта 2024 года) учителя-логопеда – Лобановой Елены Владимировны ребята из группы Золотой ключик познакомились с историей возникновения книги и ее структурой. Дошкольники отправились в путешествие, чтобы выяснить историю происхождения книги. Воспитанники узнали, что в древней Ассирии царь Ашшурбанипал собрал огромную библиотеку глиняных книг.

Глиняные книги – самые древние. В древней Индии материалом для письма служили пальмовые листья.

В Египетском царстве книги делали из речного тростника – папируса. Со временем люди придумали ещё один материал для письма – пергамент, который получали из кожи животных.

Наши предки славяне писали на берёзовой коре. Такие книги называли берестяные грамоты. Первую настоящую бумагу придумал китаец ЦАЙ ЛУНЬ.

Технологию изготовления бумаги китайцы долго держали в тайне. В 15 веке немец Иоган Гутенберг придумал металлические буквы, из которых набирал текст, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск на бумаге.

В России первый печатный станок сделал Иван Фёдоров. Он и напечатал первый букварь.

Опытным путем дошкольников выяснили, что над книгой работают много специалистов: лесорубы, писатели, художники, редакторы, печатники. На практическом занятии определили, где у книги титульный лист, «красная строка» или абзац, корешок обложки, ляссе, иллюстрация.