педагог-психолог

Образование: Высшее, Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт, 1989 г.

Специальность: Педагогика и психология (дошкольная)

Квалификация: Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, воспитатель

Дополнительное образование: ГОУ ВПО "Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия", 2008 г.

Образовательная программа: Преподаватель высшей школы

Дополнительное образование: ООО "Институт социально-психологической адаптации и здоровья нации "ПЕРСПЕКТИВЫ"

Специальность: Психодинамическая психотерапия

Специализация: Кататимно-имагинативная психотерапия

Квалификация: Клинический психолог

Стаж работы: 24 года

Квалификационная категория: без категории

Персональный сайт: t.me/s/syzmala_PRO_detstvo

Участие в методических мероприятиях:

• Сертификат Школы развития эмоций № 20433 от 10.02.2023 года за участие в конференции "Стыд, вина и обида у ребенка. Методы работы для психолога", 12 ч.

Профессиональная деятельность:

• Работа с детьми:
    • Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

• Праздник Рождества

• Индивидуальная работа "Эмоции"

• Тимбилдинг для детей

17 января - день тимбилдинга для ребят из подготовительных групп "Исследователи" и "Любознайки". Это были творческие встречи, на которых решался вопрос "Как быть командой?" Легко сказать, но трудно сделать. Перейти от красивых слов о дружбе и взаимопомощи к настоящим поддерживающим друг друга действиям помог игровой сюжет "Необитаемый остров".

• 9 июня 2023 года в группе "Путешественники" в честь дня России прошло коллективное творческое дело "Крылья России". Наставниками для ребят старшей группы в этой важной деятельности стали педагог-психолог Альбина Валерьевна Бачурина и педагог группы Елена Викторовна Радочина.

• Результаты развивающей работы, проведённой педагогом-психологом Альбиной Валерьевной Бачуриной с детьми младшего дошкольного возраста - это дипломы победителей и лауреатов Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества "ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСТЬ". В небольшом проекте, посвящённом культурным традициям и развитию творческого начала, приняли участие ребята второй младшей группы "Колокольчики".

Поздравляем наших "творцов" Стефанию Степанову, Аркадия Петрова и Николая Лесникова!

Благодарим родителей за поддержку участия детей во Всероссийском конкурсе.

• Поздравляем победителей Всероссийской образовательной олимпиады по окружающему миру "Животные и их детёныши" Семёнову Ульяну, Глущенко Анастасию, Гладкова Архипа и Павшука Александра! (подготовка к олимпиаде - педагог-психолог Бачурина Альбина Валерьевна).

Благодарим родителей за поддержку детской активности и стремления к познанию!!!

• 7 июня 2023 года проведено развлечение «Синяя вода» для детей групп «Солнышко» и «Янтарики» (подготовлено педагогом-психологом Альбиной Валерьевной Бачуриной, педагогами групп Вероникой Сергеевной Кихо, Яниной Игоревной Ундерберг ). Ребята поиграли с пришедшей в гости Водой. Мальчики показали свою силу и настойчивость в соревновании «Кто больше принесет воды», а девочки помогли снова стать чистюлями куклам Тане и Ане, закрепив название частей тела. В игровой форме детки показали, как нужно правильно умываться и мыть руки. В заключении под веселую музыку ребята поиграли с «дождиком».

• На Ивана, на Купала
      Я один цветок искала,
      И в лесу, и на лугу,
      На озерном берегу,
      И на клумбе во дворе,
      На болоте, на горе.

Знаю я один секрет:
      Дивный папороти цвет,
      Дарит счастье во плоти
      Только как его найти?

Мне ведь было невдомек,
      Что волшебный тот цветок
      Не цветет, а потому
      Не найдется никому!

Автор: Ольга Колесник

7 июня состоялась интеллектуальная викторина «Цветочный хоровод» (подготовлена педагогом-психологом Альбиной Валерьевной Бачуриной), в которой приняли участие три команды эрудитов из старшей группы «Путешественники» (педагог Елена Викторовна Радочина). Ребята показали, что могут отличить научно обоснованные представления о растениях от легенд, продемонстрировали знания о цветах и особенностях их цветения, а также уточнили важность бережного отношения к природе.

Предлагаем всем желающим расширить свой «цветочный» кругозор, ответив на вопросы викторины совместно со своим ребенком.

Ответы смотрите в презентации «Цветочная викторина»:

• Работа с родителями:
  • Работа с педагогами:
    • Тренинг "Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов через использование технологии "Ледокол" и "Игр-энергизаторов"

• Работа с социальными партнерами:

Инновации, используемые в работе:

• Сказко-терапевтическая технология (Т.Зинкевич-Евстигнеева "Мастер сказок")
  • Игровые технологии (Социальные игры Гюнтера Хорна)
  • Социоигровые технологии (Техника "Ледокол", Игры-энергизаторы)
  • Арт-терапия (куклотерапия, песочная терапия)
  • Метод "Символ-драмы"

Профессиональные достижения:

• Участие в конкурсных мероприятиях МАДОУ д/с № 59:
    • Смотр-конкурс "Дед Мороз и зайцы", 2022 год - 2 место
  • Участие в профессиональных конкурсах разных уровней:
    • Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России", 2023 год

Визитка участника конкурса:

Награды: не имеет

Благодарности:

• Благодарность МАДОУ д/с № 59 за разработку сценария и проведение на высоком, профессиональном уровне зимних интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" среди воспитанников подготовительных групп детского сада, 2023 г.

Публикации:

Демонстрация опыта работы: не имеет